ОГБУЗ Смоленская центральная районная больница
  • Информация для пациентов
  • Диспансеризация взрослого населения
  • Виды медицинской помощи
  • О правах и обязанностях граждан в сфере охраны здоровья
  • Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг
  • Территориальная программа государственных гарантий
  • Условия оказания медицинской помощи
  • Выдача направлений гражданам на прохождение медико-социальной экспертизы
  • Правила записи на первичный прием (консультацию, обследование)
  • Правила подготовки к диагностическим исследованиям
  • Правила госпитализации, сроки и документы
  • Показатели доступности и качества медицинской помощи
  • Положение о защите персональных данных ОГБУЗ "Смоленская ЦРБ"
  • Перечень обследований для получения допуска к выполнению норм ГТО
  • Ваше здоровье
  • Электронная запись на прием
  • Информация для специалистов
  • Медицинские работники
  • Вышестоящие и контролирующие органы
  • Часто задаваемые вопросы
  • Все о Covid-19

• Социальная реклама

11.03.2024

Информируем вас о работе Официального Интернет-портала Минздрава России о Вашем здоровье Takzdorovo.ru

Уважаемые жители!

24 февраля 2023 года с 09.00 до 15.00 работают дежурные врачи  во врачебных амбулаториях.
    Неотложную медицинскую помощь можно вызвать по т. 8-915-640-51-84 с 09.00 до 20.00.
    Вызов скорой медицинской помощи осуществляется по номерам: 03, 103 и 112.

Правила госпитализации, сроки и документы

Для госпитализации является необходимым направление лечащего врача поликлиники или врача консультационной поликлиники, направление и доставка службой скорой помощи, направление врача приемного отделения стационара, заведующего отделением; возможно самостоятельное обращение пациента.

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Больные обеспечиваются врачебной и сестринской помощью.

Больные обеспечиваются лечебным питанием и медикаментами в соответствии с медицинскими стандартами и утвержденными в установленном порядке тарифами на медицинскую помощь в системе ОМС.

Больные могут размещаться в палатах на 4 и более мест.

Размещение пациентов в маломестных палатах (боксах) осуществляется в порядке, предусмотренном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 535н "Об утверждении перечня медицинских и эпидемиологических показаний к размещению пациентов в маломестных палатах (боксах)", и по медицинским показаниям при следующих заболеваниях: болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); кистозном фиброзе (муковисцидозе); злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных тканей; термических и химических ожогах; заболеваниях, вызванных метициллин(оксациллин)-резистентным золотистым стафилококком или ванкомицинрезистентным энтерококком: менингите; пневмонии; остеомиелите; остром и подостром инфекционном эндокардите; инфекционно-токсическом шоке; сепсисе; недержании кала (энкопрез); недержании мочи; заболеваниях, сопровождающихся тошнотой и рвотой; по эпидемическим показаниям при некоторых инфекционных и паразитарных болезнях.

Допускается наличие очереди на плановую госпитализацию. Плановая госпитализация детей из многодетных семей и их родителей осуществляется вне очереди. Сроки ожидания: плановая госпитализация в порядке очередности сроком до 2 месяцев (за исключением оперативного лечения хронических заболеваний органов зрения, эндопротезирования с очередностью до 6 месяцев), онкологических больных в порядке очередности сроком до 1,5 месяца.

По разрешению лечащего врача родственники могут ухаживать за больными.

Иногородним больным медицинская помощь предоставляется в соответствии с приказом  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" и разъяснениями к нему; экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается без предъявления паспорта и полиса ОМС.

Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в соответствии с Приказом  Министерства здравоохранения РФ и Постановлением  Правительства РФ.

Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утверждаемыми в соответствии с действующим законодательством. Проведение диагностических и лечебных мероприятий начинается в день госпитализации.