ОГБУЗ Смоленская центральная районная больница

13.09.2024

Уважаемые жители Смоленского района!

17.09.2024 г состоится «Всемирный день безопасности пациента»

Просим принять участие и пройти анкетирование.

Уважаемые граждане!
Обращаем Ваше внимание, что в поликлинике ОГБУЗ «Смоленская ЦРБ» Вы можете пройти диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья.

11.03.2024

Информируем вас о работе Официального Интернет-портала Минздрава России о Вашем здоровье Takzdorovo.ru

О возможности прохождения диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья

Уважаемые граждане!

График проведения  профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе в вечернее время и в субботу:

Дата проведения Время проведения Кабинет
Понедельник – пятница 13:00 – 15:00 209, 210
Суббота согласно графика

Состав и график выезда мобильных бригад врачей-специалистов для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе в вечернее время и в субботу:

Состав мобильной бригады Дата выезда мобильной бригады
Врач терапевт участковый (врач общей практики), медицинская сестра врача терапевта участкового (врача общей практики), фельдшер (медицинская сестра) ФАП, акушерка, флюоропередвижной комплекс. Еженедельно, по четвергам.

Президентом Российской Федерации 2024 год объявлен Годом Семьи.

По статистике 25% браков в стране бесплодны.

В условиях снижения численности населения в Российской Федерации важным направлением демографической политики является сохранение репродуктивного здоровья женщин (возраст 18-49 лет) и мужчин (возраст 18-49 лет), повышение рождаемости и сохранение здоровья детей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 № 2353 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа) регламентировано проведение диспансеризации с целью оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, проведение исследований и иных медицинских вмешательств.

Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценки репродуктивного здоровья (ДРЗ) проводиться в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на вынашивание беременности, развитие бесплодия, нарушение репродуктивной функции.

Перечень исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых
в рамках диспансеризации взрослого населения репродуктивного
возраста по оценке репродуктивного здоровья

Первый этап диспансеризации включает:

а) у женщин прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;
пальпация молочных желез;
осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование;
микроскопическое исследование влагалищных мазков;
цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала (за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с экстирпацией матки, virgo). Цитологическое исследование мазка (соскоба) с шейки матки проводится при его окрашивании по Папаниколау (другие способы окраски не допускаются);
у женщин в возрасте 18 – 29 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;

б) у мужчин прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии
 показаний включает:

а) у женщин: в возрасте 30 – 49 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;
ультразвуковое исследование органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
ультразвуковое исследование молочных желез;
повторный прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;

б) у мужчин:
спермограмму;
микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;